Расчет винтовой сваи СП 24.13330.2021

Расчетный файл в формате *.xlsx.

Сам расчетный файл в формате *.xlsx можно скачать по ссылке:

Скачать файл
Расчет винтовой сваи СП 24.13330.2021

 

 

Последнее обновление 01.07.2023 г

Простая экселька — позволяет посчитать винтовые сваи длиной более 10 метров, игнорируя ограничения СП 24.13330 для винтовых свай (но выдает предупреждение), позволяет выбирать коэффициенты для выдергиваемых свай, а не знакопеременных нагрузок как в некоторых программах. А главное все формулы открыты и показаны все промежуточные результаты вычислений, что позволяет анализировать расчет.

В расчетном файле желтой заливкой  выделены те цифры, которые Вам необходимо заменить на свои. Так же необходимо выбрать тип грунта, способ определения несущей способности сваи, количество свай в ростверке и др. из выпадающего списка в верху листа эксель. Всё остальное вычисляется автоматически.

Коэффициенты α1 и α2 к несущей способности сваи вычислены по аппромаксимированной экспоненциально формуле с погрешностью не более 5% (результаты аппроксимации приведены на листе 2).

Правильность расчетов проверена в сравнении с лицензированными программами.

При  создании файла использовалась программа Microsoft Exel 2013. Более ранние версии могут открыть файл некорректно (не проверял).

Если будут какие то вопросы или пожелания по расчетному файлу, или найдете ошибку — пишите в комментарии, рад буду ответить!

2 Комментария к статье “Расчет винтовой сваи СП 24.13330.2021”

  1. Несущая способность ствола сваи рассчитана в КПа, а у Вас сразу тонны без перевода единиц измерений

    1. Здравствуйте. Спасибо что внимательно смотрите и проверяете расчет.
      Я перепроверил — в расчете все вычисления в тоннах, данные в расчет несущей способности по стволу так же заносятся в тоннах (в шапке таблицы единица измерения Тс выделена красным специально, для примера в таблице заполнены значения в тоннах — в 10 раз меньше чем табличные значения в кПа). Ошибку не нашел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *